c. 3-7

Влияние NaHCO3 на качество монокристаллов цинка-аммония сернокислого (Zn(NH4)2(SO4)2·6H2O)

Гортинская А.Д.
УДК: 548.3

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Изучено влияние примеси к раствору, которая способствует получению кристаллов высокого качества из растворов, содержащих случайные примеси. С помощью интерференционного метода показано, что в отношении кристаллов Zn(NH4)2(SO4)2·6H2O такой примесью является NaHCO3 (питьевая сода). Сода устраняет образование неровностей и макроступеней на гранях кристалла, и позволяет выращивать однородные кристаллы.

c. 8-12

Влияние облучения ионами различной природы на люминесцентные свойства оксидных структур с нанокристаллов кремния

Д.С. Королев, А.Н. Михайлов
УДК: 538.975+УДК 538.9

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

В работе приводятся результаты исследований по формированию нанокристаллов кремния в оксидных матрицах и модификации их свойств путем дополнительного ионного облучения примесями, которые проявляют электронные свойства, образуют кластеры и проявляют эффекты сенсибилизации излучения.

c. 13-15

Метод просвечивающей электронной микроскопии в исследовании периодической гетероструктуры с туннельно-связанными

Н.В. Малехонова, Д.А. Павлов, А.И.Бобров, Н.В. Байдусь
УДК: 539.25

Нижегородский госуниверситет им. Н.И.Лобачевского,

Научно-исследовательский физико-технический институт ННГУ, Нижний Новгород

В данной работе на примере исследования периодической гетероструктуры с тунельносвязанными квантовыми ямами InGaAs/GaAs методом просвечивающей электронной микроскопии демонстрируются основные режимы работы и возможности данного метода, а также способы обработки получаемых снимков,  и их  возможные результаты.

c. 16-20

Оптико-эмиссионный спектральный анализ как метод элементного анализа кристаллов дигидрофосфата калия с примесью марганца

Д.С. Нуждин, М.А. Фаддеев, В.А. Иванов
УДК: 538.911+ 543.423.1

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Разработана методика элементного анализа кристаллов дигидрофосфата калия с примесью марганца. Рассмотрены основные параметры горения плазмы, влияющие на интенсивность аналитических линий.

c. 21-25

Исследование свойств ферромагнитных нанослоёв (А3,Mn)В5, полученных методом лазерного нанесения

Д.А. Суровегина, Ю.А. Данилов
УДК: 621.315.592 + 537.62

Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского

Научно-исследовательский физико-технический институт ННГУ, Нижний Новгород

Разбавленные ферромагнитные полупроводники (РМП) на основе соединений А3В5 при сильном (до 5-10 ат.%) легировании магнитными примесями (как правило, Mn) совмещает в себе и полупроводниковые, и ферромагнитные свойства. Эти соединения считаются перспективным поколением материалов спинтроники. Наиболее изученными РМП являются (Ga,Mn)As, а другие полупроводники этого типа изучены в гораздо меньшей степени.

c. 26-30

Исследование возможности реализации режима синхронизации мод в Nd:YLF-лазере с продольной диодной накачкой

О.В. Мартынова, А.П. Зиновьев, С.Н. Яшин, М.В. Кольцов
УДК: 535.417.2 + 621.373.826

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

Представлены результаты разработки лазера с длиной волны генерации 1053 нм на основе кристалла Nd:YLF с продольной диодной накачкой на длине волны 806 нм. При помощи программного пакета Resonator Studio проведено моделирование различных конфигураций лазерных резонаторов, и определены их зоны устойчивости. Эти результаты сопоставлены с экспериментальными данными, а затем на их основе подобраны оптимальные конфигурации резонаторов для получения режима синхронизации мод. Данный режим получен с применением насыщающихся поглотителей двух видов: полиметинового красителя в полиуретановой матрице[1], и SESAM[2]. В обоих случаях частота следования импульсов составила 100 МГц

c. 31-37

Исследование процесса оптического формирования стабильных голографических линз из многокомпонентных фотополимеризующихся композиций

С.Н. Менсов, М.А. Морозова, Ю.В. Полуштайцев, Е.С. Калинина
УДК: 535.3: 778.38

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН, Нижний Новгород

ООО «МФИ Софт», Нижний Новгород

Рассмотрена возможность оптического создания полимерных голографических линз, устойчивых к видимому излучению. Исследовано влияние параметров фоторегистрирующей среды и воздействующего излучения на распределение показателя преломления в формируемом светом фазовом транспаранте с целью выявления оптимальных режимов записи голографических линз, эффективно фокусирующих излучение.